Современная защита кормов – защитный флис!

Такой метод защиты кормов появился в Беларуси совсем недавно, несмотря на то, что фермеры стран Запада уже давно активно его используют для укрытия заготовок из сена и соломы. Они никогда не оставляют скирды под открытым небом, боясь потерпеть убытки. Себестоимость изготовленных кормов европейцы привыкли рассчитывать на выходе. Для сохранения максимального количества припасенных стогов в первозданном виде используется флис. Он полностью состоит из полипропиленовых мононитей или монофиламентов, как их называют производители материала. Они создают настолько прочную текстильную структуру, что полученная агроткань практически не рвется и отличается высокими показателями износостойкости. При негативном воздействии, например, при проколе, нити раздвигаются, а после возвращаются в исходное положение. Поэтому дефекты в виде дыр просто отсутствуют. Это очень удобно при хранении флиса путем крепления к рулонам.

Основные достоинства материала:

  • Дышащая поверхность. Структура плетения позволяет воздуху циркулировать внутри полотна. Брезент, полиэтиленовая пленка или тарпаулина не имеют воздухопроницаемых свойств. При укрытии ими сена, во время температурных перепадов на внутренней поверхности такого тента собирается конденсат, который попадает вглубь стога, неминуемо вызывая процессы гниения, прения или плесневения. Такая «защита» способствует заражению соломы невидимыми микротоксинами (метаболиты грибков и дрожжей). Микроорганизмы вызывают тяжелые патологии - маститы, ацидозы, кетозы, абортирование и многое другое. Итог - уменьшение количества качественного корма и увеличение его себестоимости, риск заболевания животных и ухудшение производимой продукции.
  • Влагостойкость. Материал создан по уникальной технологии, что при правильном его расположении на стоге препятствует попаданию осадков на сено, оставляя его сухим и невредимым. Нити, сотканные в полотно, образуют канальца, по которым вода скатывается вниз, не задерживаясь на укрытии.
  • Быстрое высыхание. Ухудшению качества соломы, ее плесневению или гниение способствуют такие внешние природные факторы, как роса, дожди или тающий снег. Флис хорошо справляется с излишками влаги, распределяя ее по всей площади волокон и препятствуя ее стеканию внутрь скирды. После затяжного дождя начинается активная циркуляция воздуха в монофиламентах, что и способствует быстрому испарению воды.
  • Защита от патогенов. Влага не задерживается в укрывном полотне и не может стать причиной распространения плесени, процессов намокания и гниения. Именно в такой неблагоприятной среде развиваются микотоксины. Нет метаболитов грибков – животные не заражаются опасными заболеваниями.
  • Прочность. Сильные порывы ветра уничтожают большое количество заготовленного корма, раздувает скирды, выдувает сено из стогов. Избавиться от этой проблемы поможет современное агроволокно, отличающееся высокими прочностными характеристиками. Специальный крепеж, прикалываемый непосредственно к рулонам, не даст конструкции разрушится. Для утяжеления по низу укладываются силосные мешки.
  • Отсутствие ультрафиолетового воздействия. Для удобной транспортировки корма укладываются в нужную форму при помощи сеновязальных сеток и шпагатов. Они сильно подвержены разрушению от прямых солнечных лучей. Разложение от ультрафиолета сводится к минимуму за счет прочного сплетения полипропилена.
  • Долговечность. Срок эксплуатации при правильном использовании составляет пять и более лет.
  • Универсальность. Защитный материал применяется для надежного укрытия большого количества продуктов: в сфере земледелия – это компост и перегной, в части хранения – дрова и опилки, в овощеводстве – картофель, свекла, зерно, морковь.

По своим характеристикам флис во многом превосходит уже привычные фермерам брезент, полог, тент и тарпаулин. Он широко используется огородниками-любителями и крупными сельхозпроизводителями.

современный защитный флис

Cпособ сохранения грубых кормов от порчи на открытом воздухе

Фермеры скептически относятся к вопросу хранения сена на месте заготовки и стараются вовремя транспортировать все к месту непосредственного использования. Но часто возникают факторы, мешающие совершить запланированные действия в срок. Например, нет подходящего навеса, ферма находится в процессе строительства, большие затраты на бензин, транспорт на ремонте и т.д.

По статистике, хранение грубых кормов без укрытия в один слой в поле в течении полугода сулит потерю около 20% всего заготовленного впрок. За 9-15 месяцев этот показатель составит уже 35%. При использовании защитного флиса цифры существенно сокращаются и составляют в среднем 5-10%. Современная агроткань надежно защищает солому от затяжных дождей, снегопадов, росы, сильных ветров, яркого солнца и других негативных факторов. Она имеет преимущества перед брезентом или полиэтиленовой пленкой, так как отводит влагу вместе с воздухом, что препятствует гниению, прению и размножению патогенных микроорганизмов. Ее удобно транспортировать и хранить в рулонах. К тому же полипропиленовое волокно не поддается механическому воздействию!

укрытый скидр