Как правильно укрыть силос и сенаж в траншеях

В процессе силосования, казалось бы, нет ничего сложного — зеленую массу нужно скосить, измельчить, утрамбовать и как можно быстрее укрыть. Самое главное — прекратить доступ кислорода, иначе корм не получится должным образом законсервировать.

Отсутствие кислорода — это необходимое условие для работы молочнокислых бактерий. Именно они превращают сахар в молочную кислоту, благодаря которой корм остается питательным и не портится.

Поэтому силос надо обязательно трамбовать и укрывать силосной пленкой. Здесь есть несколько нюансов, позволяющих обеспечить сохранность силоса.

укрытый курган

Типичные ошибки при укрытии силоса

Если силос не укрыть как следует, туда попадет вода и воздух. В корме начнутся процессы брожения, заведутся плесневые грибы, дрожжи, вредные бактерии. От этого силос приходит в негодность, и спасти его никак нельзя — приходится выбрасывать.

Чтобы не допустить этого, нужно знать, какие ошибки при укрытии силосных масс приводят к таким плачевным последствиям.

  • Не выстелены стенки траншеи — недостаточно положить пленку сверху, надо выстелить и стенки траншеи, иначе именно по краям силос испортится. С укрытием стенок придется повозиться, так как это требует дополнительного времени и усилий. Но результат стоит того, поскольку укрытая пленкой траншея обеспечивает наилучшую сохранность силоса.
  • Плохая трамбовка по краям, из-за чего в корм поступает воздух — эта проблема решается наклонными стенками траншеи. Такая форма позволяет лучше утрамбовать растительную массу, и в ней не останется «пузырьков» воздуха.
  • Слишком сухой слой сверху — если зеленая масса перележала в поле, она пересыхает, не так хорошо поддается трамбовке, и в ней появляется избыток кислорода. Поэтому важно своевременно убирать и утрамбовывать скошенные растения (особенно если это травяной сенаж). В особенно урожайные года имеет смысл использовать большие колесные погрузчики, чтобы процесс шел быстрее, и растительная масса не пересыхала до укладки в траншею.
  • Неровная поверхность, на которой остались борозды от колес трактора, и пленка прилегает неплотно — тут поможет использование более тонкой пленки толщиной 0,040 мм вместо 0,150 мм. Она хорошо заполняет все выемки и обеспечивает анаэробные условия, необходимые для работы молочнокислых бактерий.
  • Неправильное утяжеление или его отсутствие. Мало просто застелить силос пленкой - надо положить сверху специальную сетку и мешки с гравием, чтобы пленка прилегала максимально плотно. Не стоит использовать песок вместо гравия, ибо он будет впитывать влагу. Если нужно чем-то заменить гравий, лучше взять старые шины без дисков. Такие барьеры из сеток и гравия надо делать через каждые 4-5 метров, чтобы на стыках пленки не попадал воздух.
  • На практике некоторые хозяйства до сих пор силосуют корм в курганах. При подобной методике растительная масса плохо укрывается пленкой, либо вообще не накрывается ничем. Считается, что данный способ экономит время и деньги, но это не так.
  • Да, при силосовании в кургане создается иллюзия, что на заготовку силоса ушло меньше времени, материалов и человеческого труда. Но и конечный результат оставляет желать лучшего — часть корма неизбежно портится из-за плесневых грибов и вредных бактерий. В результате хозяйство несет убытки и может потерять значительную часть силоса.
  • Поэтому лучше как следует потрудиться на этапе силосования, чтобы потом сохранить всю заготовленную массу и без убытков пустить ее в дело.
  • Если же по каким-то причинам нельзя обойтись без силосных курганов, надо постараться применить описанные выше методики и максимально изолировать силос от кислорода и воды. Для этого надо укрыть края кургана тонкой пленкой, поверх постелить обычную силосную пленку, а сверху положить мешки с гравием или шины.

Защитная сетка для силосных ям

Как укладывать силос в траншею

Методика силосных траншей хороша тем, что подходит для всех культур, будь то травы, зерновые, бобовые или различные смеси.

Если есть возможность, лучше залить дно траншеи бетоном. Тогда корм не смешается с почвой, когда траншея будет заполнена растительной массой. Кроме того, нужно не забывать о доступе — траншея оставляется открытой с обеих сторон, чтобы можно было проехать на прицепе.

Инструкция по заполнению силосной траншеи

  • Первым делом нужно очистить траншею и при необходимости подправить стенки. Стоит помнить, что наклонные стенки способствуют лучшей трамбовке.
  • Поверхность стенок нужно затянуть пленкой. Если пленка старая, ее требуется хорошо промыть перед использованием.
  • Дренажные отверстия и другие водосборники надо перекрыть, чтобы не поступал кислород (особенно актуально в том случае, когда в укладываемой культуре невелико содержание сока).
  • Верхнюю часть стенок лучше застилать новой пленкой. Если герметичность стен оставляет желать лучшего, то пленкой нужно затянуть все стенки, а также покрыть минимум метр дна траншеи от стенок к центру.
  • В местах стыка пленки нужно укладывать куски внахлест, причем так, чтобы ширина наложения кусков друг на друга была минимум 2 метра.
  • Для герметичности можно применить еще один метод — положить тонкий слой мелассы между слоями пленки.
  • Саму растительную массу нужно разравнивать и трамбовать тонкими слоями (не более 10 см за раз). Ни в коем случае нельзя просто сваливать всю массу разом. Трамбовка будет равномерной и плотной только в том случае, если масса укладывается равномерными тонкими слоями по всей площади силосной траншеи.
  • Для упрощения процесса можно использовать большой колесный погрузчик либо навесное оборудование. Главное — постоянно продолжать процесс трамбовки, чтобы в силосе не оставалось воздуха.
  • Когда вся масса уложена и утрамбована, ее нужно накрыть еще одним слоем пленки и придавить чем-нибудь для наилучшей герметичности. Оптимальным утяжелителем служит гравий или автомобильные покрышки.
  • Если нет возможности использовать гравий или шины, можно заменить их мешками с песком. Солома для этого не годится — в ней поселятся грызуны и другие вредители. Более того, в силосе могут образоваться нитроиспарения, из-за которых солома воспламенится.